NOUS SOMMES LÀ POUR VOUS

514 735-1361

24 heures sur 24, tous les jours

LES PREMIÈRES ÉTAPES

SI LE DÉCÈS SURVIENT À LA MAISON OU SUBITEMENT

APPELEZ LE 911.

Le service ambulancier de votre localité viendra à votre résidence pour constater le décès et préparer l’acte de décès. Le médecin du défunt peut aussi se déplacer pour préparer et signer ce document. Si vous savez que le décès est imminent, prenez le temps de discuter de la procédure à suivre avec le médecin.

Lorsque l’acte de décès est signé, contactez-nous au 514 735-1361 (sans frais: 1 866 735-1361). Un conseiller vous accompagnera pour les étapes à suivre.

SI LE DÉCÈS SURVIENT À L'HÔPITAL OU À TOUT AUTRE ENDROIT

Si le décès survient à un endroit autre qu'à la maison, par exemple à l'hôpital, un centre de soins de longue durée, une maison de soins palliatifs ou tout autre endroit, contactez-nous le plus rapidement possible au 514 735-1361 (sans frais: 1 866 735-1361).

Un conseiller contactera les personnes responsables pour pouvoir procéder au transport de votre être cher lorsque l’acte de décès aura été signé.

Rencontrez l'un.e de nos conseillèr.e.s, qui vous guidera à travers les différentes étapes et s'assurera que vos besoins sont entendus et comblés.

 

Julie-Anne Brien

514 735-1361, poste 249
jabrien@cimetierenddn.org

Éric Dufault

514-735-1361, poste 243
edufault@cimetierenddn.org

Ysabelle Dufresne

514 735-1361, poste 241
ydufresne@cimetierenddn.org

Walter Lando

514 735-1361, poste 240
wlando@cimetierenddn.org

Onofrio Lanzisera

514 735-1361, poste 285
olanzisera@cimetierenddn.org

Christine Latour

514 735-1361, poste 293
clatour@cimetierenddn.org

Lynda Lynch

514 735-1361, poste 242
llynch@cimetierenddn.org